Das Immobilien-Wetter bleibt unbeständig

blog author

Nach wie vor sind Immobiliensuchende zurückhaltend. Bei den aktuellen Preisen und Zinsen stellt der Erwerb einer Immobilie immer noch eine Herausforderung dar. Derzeit ist der Kauf einer Immobilie für viele Interessierte nur dann realisierbar, wenn sich der Kaufpreis innerhalb ihrer Finanzierungsmöglichkeiten bewegt.

Doch wie verhalten sich die Immobilienpreise momentan? Unterscheidet sich die Preisentwicklung zwischen städtischen und ländlichen Gebieten? Und unter welchen Umständen ist eine Immobilie als erschwinglich zu betrachten? Aktuell sind die Immobilienmärkte in Deutschland in einer Phase der Preisfindung.

Beim Immobilienverkauf lauern viele Tücken, die den Erfolg schmälern.

Gehen Sie den Verkauf professionell an. Wir helfen Ihnen dabei. Kontaktieren Sie uns.

 

Sowohl für Verkäufer als auch für Kaufinteressenten ist es momentan eine Herausforderung, den Wert einer Immobilie korrekt zu bewerten und überhaupt eine Übereinkunft zu erzielen. Daher ist für viele derzeit der Beistand eines erfahrenen Marktkenners unerlässlich. In unserem kurzen ImmobilienWetter-Video erfahren Sie daher alles Wissenswerte über den aktuellen Stand des deutschen Immobilienmarktes.

Benötigen Sie Unterstützung bei der Immobiliensuche oder dem Immobilienverkauf? Kontaktieren Sie uns! Wir beraten Sie gern.

Kennen Sie schon
unsere Ratgeber?

blog author

Wohnen im Alter

Bewerten Sie jetzt Ihre Immobilie!

Kostenfrei | Unverbindlich

Unsere Partner und Auszeichnungen

Unser Team

Jan Schemmer

Dipl. Sachverständiger
Bewertung, Vermietung und Verkauf

07 61 - 150 699-7 jan.schemmer@schemmer.de

Karolin Rosenberger

Kauffrau in der Grundstücks- u. Wohnungswirtschaft
Vermietung und Verkauf

07 61 - 150 699-6 karolin.rosenberger@schemmer.de

Silvia Singler

Immobilienwirtin (DIA)
Vermietung und Verkauf

07 61 - 150 699-8 silvia.singler@schemmer.de

Andrea Reich

Dipl. Betriebswirtin
Back Office

07 61 - 150 699-5 andrea.reich@schemmer.de

Brigitte Schemmer

Vermietung und Verkauf

07 6 81 - 2 53 91 brigitte.schemmer@schemmer.de

Dieter Schemmer

Vermietung und Verkauf

07 6 81 - 2 46 24 dieter.schemmer@schemmer.de